0

Серфинг или SUP: сравниваем два водных вида спорта

22 сентября 2022 6655
Серфинг или SUP: сравниваем два водных вида спорта

Любители волн предпочитают серфинг, в то время как обладатели SUP-досок готовы жертвовать адреналиновыми эмоциями ради универсальности. Два похожих вида спорта имеют ряд значительных отличий. Посмотрите, чем они отличаются, тогда вы сможете выбрать лучший вариант.

Серфинг и SUP – 7 отличий

  1. Размер
  2. Доски для SUP часто достигают 4 м в длину и почти 1 м в ширину. При этом они значительно толще, чем серфинг. Доски для серфинга по длине варьируются от 1,5 до 3,6 м. Причина разницы связана с различными положениями тела, которые применимы для каждого вида спорта.

  3. Способ гребли
  4. На SUP-е большую часть времени человек остается на ногах. В то время как на серфинге приходится менять разные позиции, чтобы удержаться на волне. Поскольку для SUP требуется, чтобы вы оставались на ногах, для увеличения скорости используется весло. Что касается серфинга, гребля выполняется руками, в положении лежа на животе.

  5. Маневренность
  6. Доски для серфинга значительно более маневренные, чем SUP. Причина этого кроется в их форме и размере. Как упоминалось выше, доски для серфинга короче, уже и имеют меньший объем. Если вы когда-либо занимались серфингом на шортборде, а затем пытались перейти на лонгборд, вы наверняка заметили, что большую доску было сложнее поворачивать при гребле, а также труднее маневрировать ею на волне. Взяв это сравнение и увеличив размер доски до размера SUP, легко понять, почему второй сложнее контролировать.

  7. Местоположение
  8. Требуемые места для серфинга и SUP отличаются. Что касается универсальности, то доски SUP можно использовать в самых разных местах. Благодаря своей конструкции они подходят для озер и рек. В то время как серфинг не оправдывает своего существования без волн.

    девушка на САП
  9. Обучение
  10. Чему легче научиться – SUP или серфингу? Распространенный вопрос при сравнении серфинга с другими водными видами спорта. Как всегда, правильного ответа нет, поскольку всё зависит от конкретного человека.

  11. Одежда
  12. Как правило, серферы выбирают более закрытые костюмы для плавания. В то время как SUP позволяет совместить спорт с загаром. Для этого вполне подойдет мини бикини.

  13. Цена
  14. Стоимость досок сильно зависит от размеров и производителей. В большинстве случаев SUP с веслом оказывается дороже, чем простая серфинг доска.

Здесь перечислены значимые отличия, но есть и другие факторы, которые могут повлиять на ваш выбор. Если у вас уже есть опыт, то поделитесь своими впечатлениями и отзывами от серфинга или SUP-а.

    Написать комментарий